Директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский заявил, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) приняла доказательства Минска об отсутствии принуждения к посадке самолета Ryanair в мае прошлого года.

"Наиболее важно, что группа по установлению фактов приняла доказательства белорусской стороны о том, что перехвата, принуждения к посадке либо изменения маршрута самолета Ryanair со стороны Беларуси не было, в частности, военным самолетом МиГ-29, о котором ранее заявлялось. Группой по установлению фактов ИКАО отмечено, что со стороны летного и кабинного экипажа воздушного судна никаких визуальных сигналов не наблюдалось, не было связи с этим воздушным судном. Это доказательство того, что перехвата со стороны МиГ-29 не было", - сказал Сикорский. Его цитирует госагентство Белта.

По словам главы департамента, в настоящее время белорусская сторона изучает итоговый доклад ICAO по инциденту с самолетом Ryanair и выявляет "неточности, требующие корректировки".

Напомним, Международная организация гражданской авиации (ICAO) подготовила и разослала всем 193 странам-членам организации отчет об инциденте с самолетом Ryanair в Минске.

"Представители Совета официально рассмотрят дальнейшие действия, которые ICAO должна предпринять исходя из выводов, содержащихся в отчете, на заседании, запланированном на 31 января", - говорилось в пресс-релизе организации.

По информации ICAO, в этот же день будет рассмотрен запрос Беларуси о законности наложенных на нее в связи с инцидентом санкций других государств.

Как сообщалось, 23 мая в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны.

В Беларуси создана комиссия по расследованию инцидента с самолетом Ryanair. По факту ложного сообщения СК Беларуси возбудил уголовное дело.

Саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, призвал авиакомпании ЕС отказаться от полетов над территорией Беларуси, а также призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) провести расследование инцидента с самолетом Ryanair в Беларуси. Также лидеры ЕС приняли решение ускорить введение санкций против физлиц и компаний Беларуси в ответ на данный инцидент.