Президент Александр Лукашенко заявил, что не намерен приглашать в Беларусь "доморощенных специалистов" из-за границы для того, чтобы довести до логического завершения процесс конституционных изменений.

"Дальше два варианта: или народ принимает изменения к этой Конституции и у нас появляется обновленная Конституция, или он отклоняет эти предложения и у нас остается старая Конституция. В этом весь ответ на вопрос, кому это выгодно и кому это надо", - сказал Лукашенко на совещании во вторник. Его слова приводит пресс-служба президента.

Он также снова опроверг звучащие заявления о том, что "гэта патрэбна толькі Лукашэнку". "Если уже откровенно, то мне этот процесс абсолютно не нужен", - заметил он.

"Поэтому не надо тут замыкаться на Лукашенко. Лукашенко свое сделал. Осталось основное - принять Конституцию, изменить законы, привести в соответствие с Конституцией. Это мы сделаем, это не проблема. Мы это будем делать, чтобы все знали, с нынешним парламентом, с вами, с нынешними специалистами", - продолжил он. "Мы не будем искать где-то за бугром, и доморощенных в том числе, специалистов для того, чтобы привести к логическому окончанию конституционный процесс. Когда мы это все сделаем, устаканим, дошлифуем, если это надо будет, тогда, пожалуйста, приходите, будем формировать новые органы власти и жить дальше по новым законам и новым правилам", - добавил он.

Наряду с этим Александр Лукашенко обратил внимание, что ни в Конституции, ни в законах все не пропишешь.  Он также высказал пожелание, чтобы ее новая редакция не перенасыщалась деталями, которые должны быть расписаны уже на уровне законов и подзаконных актов.