Дипломатам в двух российских консульствах в Украине было приказано подготовиться к выезду из страны. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы безопасности Украины, передает РБК.

При этом источник издания уточнил, что 18 человек — в основном дети и жены российских дипломатов — покинули Украину еще 5 января. Еще около 30 человек в ближайшее время покинут консульства в Киеве и во Львове, добавил он.

Официальный представитель США сообщил, что Вашингтон знал о готовящейся эвакуации. "У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство готовилось к эвакуации членов их семей из посольства России в Украине в конце декабря и начале января", — отмечается в заявлении.

Там также уточнили, что президент России Владимир Путин все еще не принял окончательного решения о "вторжении" на Украину.

Ситуация на границах Украины обострилась осенью прошлого года, когда несколько иностранных СМИ сообщили о подготовке Россией "вторжения". В Кремле все обвинения неоднократно отрицали и отмечали, что перемещения войск по территории России — это ее внутреннее дело. Президент Владимир Путин, в свою очередь, говорил об усилении активности НАТО у российских границ.

В середине декабря российский МИД направил США и НАТО предложения по гарантиям безопасности. Они содержали пункт о нерасширении альянса на восток, в частности об обязательстве не принимать в состав блока Украину и Грузию. Переговоры по ним с Вашингтоном и НАТО состоялись 10 и 12 января. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков по итогам переговоров заявил, что они прошли неудачно.

После этого пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что Россия закладывает основу, чтобы сфабриковать предлог для "вторжения" в Украину, которое, по ее словам, должно состояться в период с середины января по середину февраля. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд, в свою очередь, предупредила, что США подготовили 18 сценариев санкций на случай "вторжения" России на Украину.

Песков в ответ заявил, что рассматриваемые санкции, в том числе против руководства страны, могут привести к полному прекращению отношений между странами, "что не будет отвечать интересам ни Москвы, ни Вашингтона. Песков предложил властям США "вспомнить хоть какой-то пример ситуации, когда санкции помогли решить их проблему".