Прокурор озвучил на заседании Печерского райсуда Киева ходатайство о применении к экс-президенту Петру Порошенко меры пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд гривень (порядка $35,8 млн).

"Прошу применить в отношении подозреваемого Порошенко Петра Алексеевича меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в рамках досудебного расследования и определить залог в размере одного миллиарда гривень", - сказал прокурор, которого цитирует Укринформ.

Он также попросил суд применить к Порошенко обязанности сдать следователю на хранение свои паспорта, не покидать место жительства и являться к следователю по первому вызову.

Аргументируя сумму залога в размере миллиарда гривень, прокурор отметил, что в деле фигурирует сумма в 3 млрд грн, а также тем, что Порошенко может внести залог такого размера, поскольку в 2021 году задекларировал 50 млн долларов и 420 млн грн дохода.

Экс-президенту Петру Порошенко 20 декабря объявили подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО.

Работники ГБР вместе с сотрудниками СБУ расследуют уголовное производство относительно организации преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и финансирования террористических организаций ЛНР и ДНР группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 миллиарда гривень.

Производство осуществляется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УКУ.