Десять богатейших людей мира с начала пандемии коронавируса удвоили свое состояние с 700 миллиардов до 1,5 триллиона долларов, богатея со скоростью 15 тысяч долларов в секунду или 1,3 миллиарда в день, свидетельствует доклад благотворительной организации Oxfam International.

Одновременно с этим доходы 99% человечества упали, более 160 миллионов человек вовсе оказались за чертой бедности. Эксперты утверждают, что неравенство способствует смерти одного человека каждые четыре секунды - по меньшей мере 21 тысячи человек ежедневно - из-за отсутствия доступа к здравоохранению, насилия, голода и климатических изменений.

"Если эти десять богатейших человек завтра потеряют 99,999% своего состояния, они все равно будут богаче 99% всех людей на планете", - прокомментировала эти цифры исполнительный директор Oxfam International Габриэла Бухер.

"Никогда еще не было так важно начать исправлять ошибки этого недопустимого неравенства, возвращая обществу огромное богатство элиты, в том числе за счет налогообложения, возвращая эти деньги в реальную экономику и спасая жизни", - считает Бухер.

"Центральные банки вкачивали триллионы долларов на финансовые рынки, чтобы спасти экономику, но большая часть этих денег оказалась в карманах миллиардеров", - добавляет она. 

Авторы исследования отмечают, что состояние миллиардеров с начала пандемии COVID-19 выросло значительнее, чем за последние 14 лет. 

"В деньгах нет недостатка. Эта ложь умерла, когда правительства выделили 16 триллионов долларов на борьбу с пандемией. Не хватает только мужества и воображения, чтобы вырваться из смертельной смирительной рубашки крайнего неолиберализма. Будьте мудры, прислушиваясь к борцам с климатическими изменениями, активистам Black Lives Matter, феминисткам #NiUnaMenos, индийским фермерам и другим, - всем, кто требует справедливости и равенства", - призывает исполнительный директор Oxfam International.