Служба безопасности Украины назвали "манипулятивными" заявления президента Беларуси Александра Лукашенко наращивании украинского военного контингента у границ Беларуси.

"Служба безопасности Украины, министерство обороны, Вооруженные силы Украины и другие органы государственной власти принимают ряд необходимых мер в рамках своих полномочий, чтобы не допустить дестабилизацию ситуации в государстве, в том числе в информационной сфере", - сказал спикер СБУ Артем Дехтяренко в комментарии Украинской правде.

Дехтяренко подчеркнул, что "манипулятивные заявления (…) о якобы наращивании Украиной вблизи собственной границы "националистов-радикалов", которые якобы являются "похлеще, чем натовские военнослужащие" не соответствуют действительности, являются политической манипуляцией".

Напомним, в понедельник Лукашенко на совещании заявил, что со стороны Украины идет наращивание военного контингента, у белорусских границ проводится спецоперация "Полесье" и в приграничье выведено до 10 тыс. военнослужащих.

"Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из "националистов-радикалов". Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от государственной границы нашей страны”, - сказал он. 

Лукашенко также отметил, что Украина использует мигрантов как предлог, чтобы сосредоточить силы возле границ с Беларусью. “Да мигранты туда даже в страшном сне не попадут. Они туда не идут и не собираются в Украину идти, мы это прекрасно понимаем. Из Украины свои люди бегут, а они будут "защищаться от мигрантов из Беларуси", - добавил он.

В этой связи Лукашенко предложил и в южном направлении провести совместные с Россией “солидные учения”.