НАТО никогда не согласится с выводом своих военных из стран, присоединившихся к блоку с 1997 года, это сделало бы их членами альянса второго сорта, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает ТАСС. 

"Союзники по НАТО не могут идти на компромисс по абсолютно центральному принципу европейской безопасности и на самом деле международной безопасности. Тот факт, что каждая страна имеет право выбирать свой путь, сама решать, хочет она или нет принадлежать к альянсу, такому как НАТО, это на самом деле центральный принцип", - отметил он.

"Конечно же, мы также не можем согласиться с тем, что у нас не должно быть войск НАТО во всех тех странах, которые присоединились к НАТО с 1997 года", - сказал Столтенберг. "Это, по сути, будет означать, что половина наших членов не сможет быть защищена войсками НАТО. Тогда они будут своего рода членами НАТО второго сорта, мы никогда это не сделаем", - добавил он.

Однако НАТО готово участвовать в сбалансированных, верифицируемых мерах по сокращению неядерных вооружений, ядерных ракет, многих других мерах, которые "будут позитивны для России и позитивны для НАТО", подчеркнул генсек альянса.