Австралийский регулятор признал российскую вакцину "Спутник V"для подтверждения статуса вакцинации, сообщает австралийский регулятор. 

"TGA постановляет, что вакцина против Covid-19 Центра им. Гамалеи "Спутник V" будет признана для подтверждения статуса вакцинации прибывших путешественников", - говорится в сообщении. 

В TGA подчеркнули, что две дозы вакцины показывают среднюю эффективность не ниже 89% против заражения коронавирусом и на 98-100% защищают от тяжелого течения и смерти от вызванных болезнью осложнений.

Сообщается, что российская сторона предоставила управлению необходимую информацию, "демонстрирующую, что эта вакцина обеспечивает защиту и снижает вероятность того, что въезжающий путешественник передаст инфекцию другим лицам или заболеет Covid-19, находясь в Австралии". 

Правительство Австралии закрыло границы страны в марте 2020 года на фоне пандемии. Сейчас обязательным условием въезда является двукратная вакцинация одним из одобренных в стране препаратов. 

До этого Австралия признала Covishield, CoronaVac, BBIBP-CorV китайской Sinopharm и Covaxin, AstraZeneca, Pfizer - BioNTech и две американские вакцины, созданные компаниями Moderna и Johnson & Johnson.