Народный депутат, экс-президент Петр Порошенко заявил, что 17 января прибудет в Украину, и его не арестуют по делу о госизмене.

"Боюсь ли я того, что меня арестуют? Говорю вам, что нет. Не потому, что я так уверен в себе, а потому, что не вижу оснований для ареста”, - сказал Порошенко в воскресенье. Его цитирует издание Укринформ.

На уточняющий вопрос о том, пойдет ли он завтра в Печерский районный суд Киева, где должно пройти заседание по избранию меры пресечения, политик ответил: "Да, безусловно".

Кроме того, Порошенко сообщил, что прибудет самолетом 17 января в Международный аэропорт "Киев" в Жулянах, но не исключает, что самолет могут посадить в другом аэропорту.

"Я думаю, что все будет хорошо. Я лечу вместе с вами. Не буду рядом лететь на каком-то отдельном чартере. Мы с вами летим лоукостом. Это круто. Могут ли его посадить в другом аэропорту? Да, могут. И они специально очень внимательно изучают опыт Протасевича, где и куда сажать, самолет Wizz Air они могут посадить. Но я очень надеюсь, что этого не произойдет”, – сказал экс-президент.

Ранее стало известно, что Офис Генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста экс-президента Петра Порошенко с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.

Экс-президенту Петру Порошенко 20 декабря объявили подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО.

Работники ГБР вместе с сотрудниками СБУ расследуют уголовное производство относительно организации преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и финансирования террористических организаций ЛНР и ДНР группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 миллиарда гривень.

Производство осуществляется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УКУ.