Синодальная богослужебная комиссия составила молебен "Пение об одержимых компьютерной страстью", сообщается на сайте Петрозаводской и Карельской епархии.

Текст молитвенной пока не размещен в открытом доступе. Его планируют опубликовать после того, как её рассмотрит и одобрит Священный синод Русской православной церкви.

Всего в РПЦ подготовили 39 служб и чинопоследований, среди которых молебны перед сдачей экзаменов, по случаю поиска работы и перед началом учёбы в заведениях для взрослых.

Напомним, в начале 2022 года Всемирная организация здравоохранения включила зависимость от видеоигр в раздел аддиктивных расстройств.

Для постановки диагноза необходимо, чтобы совпали три условия. Во-первых, при игровом расстройстве человек не контролирует, когда и сколько он играет. Во-вторых, из-за видеоигр он жертвует прочими занятиями и увлечениями. В-третьих, даже если человек осознает последствия, он не может остановиться. Эта привычка вызывает дурные мысли, дистресс, вредит отношениям с семьей, близкими и остальными людьми, мешает работать, учиться — словом, отравляет жизнь. Согласно ВОЗ, зависимость от видеоигр налицо, когда такие отклонения повторяются или сохраняются на протяжении года, но в тяжелых случаях для постановки диагноза достаточно и меньшего срока.