В Алматы участники протестов захватили 7 оружейных магазинов и похитили почти 1,4 тыс. единиц оружия, заявил начальник городского департамента полиции Канат Таймерденов.

"Практически одновременно бандиты захватили 7 оружейных магазинов, где завладели оружием и боеприпасами. Всего было похищено 1 347 единиц оружия, в том числе 501 нарезного, 807 - гладкоствольного и 39 - газотравматического оружия", - сказал Таймерденов. Его цитирует казахстанское издание Orda.

По его словам, "на пути толпы выставили кордоны, но они их прорвали". "Полиция не использовала оружие, потому что это могло привести к огромным жертвам. Акимат захватили, подожгли и разграбили", – продолжил он

Начальник полиции также рассказал, что протестующие предприняли 27 попыток захвата департамента полиции, но так и не взяли здание штурмом.

"С 5-го на 6-ое января боевики предприняли попытку вооружённого захвата Департамента полиции, Алмалинского, Жетысуского, Ауэзовского, Бостандыкского районных подразделений и здания местной полицейской службы. Я лично был в департаменте полиции, мы насчитали 27 попыток захвата нашего здания. Это были настоящие штурмы с применением специальной тактики. Для тарана они использовали тяжёлые машины: джипы и КАМАЗы", – сказал Таймерденов.

Кроме того, продолжил он, напали протестующие и на морг, всего было совершено 7 нападений, и 41 тело было похищено неизвестными.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города.

Совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением президента страны Касыма-Жомарта  Токаева.