Власти Ирака вернули на родину около 4 тыс. иракцев, оказавшихся в приграничном районе между Беларусью и Литвой.

"В сотрудничестве с Европейским союзом, в том числе и с Литвой, мы смогли вернуть на родину до 4 тыс. иракских мигрантов, оказавшихся на белорусско-литовской границе", - сообщил министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн. Его цитирует ТАСС.

По его словам, все указанные лица были доставлены в Ирак 10 авиарейсами, вылетавшими из Багдада.

Выступая на совместной пресс-конференции с прибывшим в Багдад главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом, Хусейн отметил, что "некоторые мигранты все еще находятся в приграничном с Литвой регионе, и иракские власти ждут их решения о добровольном возвращении в Ирак".

Со своей стороны глава внешнеполитического ведомства Литвы отметил, что между Багдадом и Вильнюсом "будет [создано] определенное направление сотрудничества, нацеленное на прекращение [незаконной] миграции". Ландсбергис поблагодарил Ирак, ставший, по его словам, "первой страной, которая приостановила полеты в Беларусь с целью ограничить миграцию".

Глава МИД Литвы в ходе своего визита в Ирак намерен также встретиться с премьером страны Мустафой аль-Казыми и посетить Эрбиль - столицу Иракского Курдистана.

В течение 2021 года на литовско-белорусской границе были задержаны более 4 тыс. нелегалов из стран Азии и Африки, что в 50 раз больше, чем годом ранее. С августа 2021 года пограничники и силовые структуры Литвы начали вытеснять пытающихся перейти границу нелегалов обратно в Беларусь. В результате таких действий в Литву не были пропущены несколько тысяч человек, а основной поток мигрантов переместился на границу Беларуси с Польшей и Латвией.