Иностранные граждане участвовали в беспорядках в Казахстане, но не они были их главными участниками, заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в интервью телеканалу "Беларусь-1" в субботу.

"Да, отмечалось там действие групп не только такого криминального характера: бандитов, мародеров, но и организованных вооруженных групп, которые уже преследовали другие цели, можно сказать - террористические цели", - сказал Зась.

Так, было отмечено использование большого количества оружия в этих событиях, причем не только захваченное у силовиков или в оружейных магазинах, но и заготовленное заранее.

Зась сослался на оценки правоохранителей Казахстана, что в стране действовали группы, особенно, при штурме зданий министерства внутренних дел и других, хорошо организованные и явно обученные.

"То есть можно говорить о том, что действовали террористические группы. Среди арестованных есть в том числе и иностранцы из разных стран. Вы об этом читали. Но говорить о том, что там превалируют иностранцы, конечно, нельзя", - сказал генсек ОДКБ.