Ввод миротворческих сил ОДКБ в Казахстан был законен и адекватен складывавшейся ситуации, заявил генсек организации Станислав Зась в интервью телеканалу "Беларусь-1"в субботу.

"Мы уверены в одном - само обращение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева абсолютно соответствовало тем полномочиям, которые предоставлены ему в этой стране и было адекватно той ситуации, которая складывалась в государстве", - сказал Зась.

По его словам, действия миротворцев ОДКБ "тоже соответствовали тем правовым документам, правовому полю", которое создано в организации. "Поэтому никаких сомнений в законности их действий, в законности самого обращения – у нас нет", - добавил Зась.

Генсек ОДКБ полагает, что приход миротворцев в Казахстан отрезвил некоторые "горячие головы", "может быть сорвал какие-то замыслы, планы", и "способствовал перелому ситуации и стабилизации положения".

Зась заявил, что в адрес миротворцев поступали положительные оценки. "На всем протяжении этой миссии не было ни одного конфликта между миротворцами и местными жителями. С пониманием все относились, помогали", - заметил он.

Генсек также подтвердил планы по выводу миротворческих сил ОДКБ из Казахстана. "Весь контингент миротворческих сил будет выведен с территории Казахстан", - сказал он. "Практически в течение недели все подразделения, весь личный состав будет выведен в пункты постоянной дислокации. И, если погода не вмешается, то по плану министерства обороны России спланировано до 19 января включительно всех вернуть в пункты постоянной дислокации", - сказал он.