Полотно Анны Лепорской страховой стоимостью 75 млн российских рублей (чуть более $980 тыс.) подверглось нападению в екатеринбургском Ельцин Центре.

При этом, как пишет The Art Newspaper, полиция отказалась возбуждать уголовное дело.

картина.png

Неизвестный пририсовал шариковой ручкой глаза на абстрактных лицах двух фигур на картине Анны Лепорской "Три фигуры" (1932–1934) из коллекции Государственной Третьяковской галереи.

Чернила немного проникли в красочный слой, поскольку титановые белила, которыми написаны лица, не покрыты авторским лаком, как это часто бывает в абстрактной живописи того времени. К счастью, вандал рисовал ручкой без сильного нажима, и поэтому рельеф мазков в целом не был нарушен. У левой фигуры на лице также зафиксирована мелкая выкрошка красочного слоя до нижележащего.

"Обновленную" картину заметили вечером 7 декабря две посетительницы выставки, которые обратились к сотруднику галереи. Полотно было снято с экспозиции и досрочно возвращено в Третьяковскую галерею (выставка продолжает работать до 20 февраля). В ГТГ состоялось заседание реставрационного совета, провели обследование картины и расчет стоимости реставрационных работ. Она должна составить 250 тыс. российских рублей (около $3,2 тыс.). Перед отправкой на выставку произведение Лепорской было застраховано "АльфаСтрахованием" на 74,9 млн российских рублей (чуть более $980 тыс.), и реставрация будет оплачена этой компанией.

Любопытно, что дирекция Ельцин Центра обратилась в полицию с заявлением об этом событии только 20 декабря — почти через две недели после происшествия. При этом, хотя в залах стояли камеры видеонаблюдения, музей не предоставил информации о лице или хотя бы фигуре человека, совершившего акт вандализма.

Министерства внутренних дел РФ по городу провело проверку, по результатам которой 20 декабря приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела. "Причиненный ущерб оценивают около 200 тыс. российских рублей, что является незначительным. В данном случае отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, так как картина своих свойств не утратила", — гласит постановление.

В январе этого года Министерство культуры направило жалобу в Генпрокуратуру России на отказ в возбуждении уголовного дела с просьбой его переквалификации по ст. 243 УК РФ с формулировкой "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ", которая предусматривает иное наказание.