Белорусские пограничники обнаружили вечером 12 января в Беловежской пуще вблизи польского заграждения из колючей проволоки труп зубра, сообщили в Госпогранкомитете.

"Следы на земле указывают, что животное пыталось пройти через заграждение, а спустя время пало ввиду истощения. Прибывшие на место сотрудники Национального парка констатировали, что этот зубр был из популяции, обитающей с польской стороны пущи", - говорится в сообщении ГПК.

Осенью стадо сезонно мигрировало в Беларусь, а с наступлением холодов возвращалось в Польшу к месту зимнего прикорма. "Однако на пути миграции зубров польские власти установили непреодолимое для животных заграждение из колючей проволоки", - отметили в Гкомитете.

В погранкомитете заметили, что в отличие от белорусского сигнализационного комплекса "егоза" наносит зверю травмы, несовместимые с жизнью, и становится смертельной преградой для перемещения животных. "Именно поэтому при возведении новых и модернизации существующих белорусских инженерных заграждений и сигнализационных комплексов на государственной границе предусматриваются специальные разрывы и проходы для обеспечения миграции диких животных", - заявили в ГПК.

Для прикорма зубров, находящихся вблизи белорусско-польской границы, сотрудники Беловежской пущи доставили сено. Вместе с тем, "убедить" таким способом лесных великанов сменить места, где они годами подкармливались в зимний период, не так просто. "В результате, почти 30 голов зубров продолжают оставаться заложниками политических решений Польши, которые лишают права свободы перемещения не только людей, но и животных", - заявили в ГПК.