Мессенджер Viber подводит итоги 2021 года и делится статистикой использования приложения в прошлом году. Выяснилось, сколько раз жители Беларуси отправляли сообщения и стикеры в Viber, использовали чат-боты, групповые чаты и новые функции мессенджера, например маски дополненной реальности.

Viber1.jpg

По данным Viber, в Беларуси за 2021 год пользователи мессенджера отправили 24,5 миллиарда сообщений (рост на 11% по сравнению с 2020 годом) и совершили порядка 1,3 миллиарда звонков (рост на 10% по сравнению с 2020 годом). Также звонки белорусов с помощью видеозвонков в Viber стали длиннее: рост на 10% по сравнению с прошлым годом. Для общения с друзьями, близкими и коллегами популярными оказались и стикеры: за год жители Беларуси отправляли их более 1 миллиарда раз (рост на 15% по сравнению с 2020 годом).

Совокупное количество жителей Беларуси, состоящих в групповых чатах, составило свыше 4,5 миллиона человек. Особой популярностью в стране пользовались сообщества в Viber: по сравнению с 2020 годом, их количество выросло на 28%, а также чат-боты (их рост составил 27% по итогам года).

Важным событием 2021 года стал запуск AR-масок и фильтров дополненной реальности внутри приложения Viber. Маски созданы на основе технологии Snap Inc, компании-мирового лидера в области AR-масок и разработчика приложения Snapchat. С момента релиза новой функции жители Беларуси использовали AR-маски и фильтры для создания картинок, видео и GIF-анимаций около 3 миллионов раз.

"В этот непростой год, когда многим из нас из-за пандемии пришлось свести к минимуму личные коммуникации, Viber оживил переписки в мессенджере и сделал общение еще более интересным", — отмечает Анна Знаменская, директор по глобальному развитию Rakuten Viber. "Люди хотят общаться в онлайне и выбирают разные форматы: будь то поздравление другу в образе тигра или видеопривет родным в национальных костюмах Беларуси, — всё это стало возможно например, благодаря функции AR-масок. В 2022 году мы продолжим реализовывать еще больше интересных и полезных функций для общения".

Viber.png

О Rakuten Viber:

Viber - приложение для звонков и обмена сообщениями, позволяющее людям оставаться на связи, кем бы они ни были и где бы ни находились.

Наши пользователи по всему миру отправляют друг другу бесплатные текстовые сообщения, совершают видеозвонки, общаются в групповых чатах, взаимодействуют с любимыми брендами и знаменитостями, а также следят за их обновлениями. Мы гарантируем пользователям нашего приложения свободу и безопасность общения.

 Viber является частью Rakuten Inc., мирового лидера в сфере электронной коммерции и финансовых услуг. Приложение выступает официальным мессенджером футбольного клуба "Барселона", а также официальным приложением для звонков и обмена мгновенными сообщениями баскетбольного клуба Golden State Warriors.

*Партнерский материал