Британского хирурга Саймона Брэмхолла из Бирмингема лишили лицензии за то, что во время операции по трансплантации он выжег свои инициалы на печени двух пациентов, сообщает BBC.

Для этого, в 2013 году, во время операции по трансплантации он использовал хирургический аргоновый аппарат, применяемый для коагуляции кровеносных сосудов.

У одного из пострадавших пациентов, чью печень "подписал" хирург, орган стал отказывать (это не связано с трансплантацией). При повторной операции другой хирург обратил внимание на выжженные инициалы "С.Б".

Суд квалифицировал действия Брэмхолла как нападение на человека с нанесением побоев, однако было учтено, что реального избиения не было. Такая трактовка была применена для того, чтобы отразить нанесенный физический ущерб. Один из пострадавших заявил, что из-за действий хирурга он получил психологическую травму и не может избавить от чувства дискомфорта.

Брэмхолл согласился на сотрудничество со следствием и полностью признал свою вину. Защитники врача объясняли его поступок тем, что таким образом он пытался развеять напряжение во время операции. Суд лишил Брэмхолла лицензции, приговорил к общественным работам и оштрафовал его на 10 тысяч фунтов (около $13.5 тыс.).