Президент Александр Лукашенко поручил организовать консультирование населения Беларуси по грамотному управлению финансами, но при этом "не притащить, что в обществе не востребовано", сообщила пресс-служба главы государства.

На прошедшем в четверг совещании рассматривался проект указа "О финансовом консультировании физических лиц".

"Темпы развития финансового рынка обусловлены современными экономическими тенденциями. Поэтому у населения возникают определенные проблемы из-за того, что средний уровень его финансовой грамотности не всегда поспевает за происходящими событиями", - отметил Лукашенко.

По его словам, большинство граждан так или иначе сталкивается с вопросами получения помощи в выборе финансового учреждения, непосредственно самих инвестиционных или кредитных продуктов.

"В данном случае задача государства - сформировать действенный институт профессиональной помощи людям, нуждающимся в квалифицированной поддержке для управления своими финансами", - подчеркнул Лукашенко.

При обсуждении этого вопроса он сделал акцент, чтобы при внедрении нововведений "не притащили то, что в обществе не востребовано".