Группа сенаторов-демократов в США в среду представила законопроект, предусматривающий введение новых санкций в отношении России на случай обострения ситуации вокруг Украины, сообщает РИА Новости.

Предложенный сенаторами США проект предполагает в случае эскалации на Украине ввести санкции против Путина, а также премьера, глав МИД и Минобороны, начальника генштаба и по меньше мере трех российских финансовых организаций, включая Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк.

Инициативу выдвинул председатель комитета по международным делам сената США Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси).
 
"Сенатор Менендес во главе 25 своих коллег-демократов представил "Акт по защите суверенитета Украины", - говорится в сообщении на сайте комитета.

Законопроект, исходя из его описания, направлен на "противодействие агрессии РФ против Украины и союзников США в Восточной Европе, предоставление помощи в сфере безопасности Украине с целью укрепления ее обороноспособности". Кроме того, в документе "Северный поток - 2" назван инструментом влияния России. В нем содержится призыв "рассмотреть все возможные и подходящие меры", чтобы не допустить начала работы трубопровода.

Согласно тексту документа, как пишет ТАСС, под рестрикции могут подпасть российские военные, правительственные чиновники и ключевые банковские учреждения. Санкции также затронут ряд компаний в РФ, предлагающих "системы безопасного обмена сообщениями", в том числе SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей). В одном из пунктов речь идет о заморозке зарубежной собственности подпавших под санкции и ограничениях с выдачей виз.

На этой неделе будет обсуждаться проект санкций против "Северного потока - 2", предложенный сенатором-республиканцем Тедом Крузом. Однако, по мнению источника The Washington Post, предложенные Крузом меры "не сдержат Россию", но ослабят позиции США и их союзников. Большинство демократов в Сенате не были намерены поддерживать инициативу республиканца, но часть демонстрировала сомнения, пишет The Washington Post.

Суть инициативы Круза

Для утверждения законопроекта Круза в Сенате требуется 60 голосов. Чтобы добиться принятия инициативы верхней палатой, республиканцам нужно заручиться поддержкой по меньшей мере 10 демократов.

Законопроект республиканца обязывает вашингтонскую администрацию ввести санкции в отношении газопровода в течение 15 дней после его утверждения. Рестрикции, согласно законопроекту, будут введены в отношении организаций, ответственных за проектирование, строительство и эксплуатацию газопровода, а также в отношении ряда их сотрудников. Санкции заключаются в запрете на въезд в США, а также заморозке активов в США и запрете для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с фигурантами черного списка.

Как указывает агентство Reuters, введение санкций из проекта Круза, в отличие от инициативы Менендеса, не зависит от "агрессии России против Украины".