Белорусы, путешествующие в Россию, сталкиваются с проблемами из-за невозможности получения QR-кодов, дающих право на посещение общественных мест, заявили в Республиканском союзе туристических организаций (РСТО). Соответствующие письма от имени РСТО отправлены в министерство спорта и туризма и министерство здравоохранения Беларуси.

В настоящий момент, чтобы попасть в Россию, белорусским гражданам в обязательном порядке необходим пцр-тест (недавно срок годности теста был сокращен с 72 до 48 часов), результаты которого должны быть внесены в специальное приложение "Путешествую без Covid-19", напомнили в союзе. Причем тест необходим даже несмотря на имеющийся у путешественника сертификат о вакцинации (в том числе российской Sputnik-V или китайской вакциной, признанной в РФ).

Кроме того, регистрация в мобильном приложении "Путешествую без Covid-19", а также вакцинация в Беларуси (в том числе российской Sputnik-V) не дает белорусам возможности получить специальный QR-код, который дает право посещать общественные места в России – музеи, театры, выставки, рестораны, магазины и так далее. "В различных городах России требование о таком QR-коде выдвигается все активнее. В то же время получить этот код могут лишь лица, проживающие в РФ на основании регистрации на сайте госуслуг. Это условие фактически исключает возможность организации туристической программы в РФ для туркомпаний Беларуси", - констатировали в РСТО.

В Союзе отметили, что белорусские путешественники в последние полгода стали обращать все больше внимания на российское направление. Это экскурсионные туры в Москву, Санкт-Петербург и по Золотому кольцу, поездки для вылетов из московских аэропортов, пляжные, а также горнолыжные туры в Сочи, путешествия в более отдаленные уголки России (Камчатка, Байкал и так далее).

"В связи со всеми этими обстоятельствами РСТО обратился в Минспорта и Минздрав с тем, чтобы выйти на российские компетентные органы и решить проблему – признать белорусские сертификаты о вакцинации, дать возможность получать QR-коды – чтобы белорусы могли беспрепятственно выезжать в Россию и пользоваться объектами инфраструктуры – с нашими сертификатами и нашими QR-кодами", - сообщили в союзе.

По мнению РСТО, в ближайшее время следует инициировать совместное обращение в соответствующие органы Российской Федерации (Министерство здравоохранения и Федеральное агентство по туризму) и провести взаимные консультации по урегулированию данной ситуации.

"Необходимо установить единые и взаимоприемлемые условия для организации путешествий между нашими странами и устранению возникших со стороны Российской Федерации барьеров по свободе перемещения граждан", - считают в Союзе.