Правительство Литвы в среду подтвердило принятый в декабре вывод комиссии по изучению сделок стратегических компаний о том, что соглашение между Литовскими железными дорогами и белорусским производителем удобрений "Беларуськалий" не отвечает интересам национальной безопасности и должно быть расторгнуто. Об этом сообщает агентство BNS.

Агентство ссылается на слова министра транспорта и коммуникаций Мариуса Скуодиса, что с 1 февраля договор больше не действует.

По информации министра, к тому времени перевозки удобрений по этому контракту должны быть прекращены, так как правовых оснований для их перевозки уже нет.

По его словам, если другие перевозчики захотят перевозить через Литву удобрения "Беларуськалия", их сделки с белорусской компанией также будут проверяться правительством.

Скуодис назвал решение, принятое в среду, первым шагом к прекращению транзита удобрений "Беларуськалий" через Литву.

Литовские железные дороги подписали соглашение с "Беларуськалием" весной 2018 года, оно действует до конца 2023 года. По нему через Литву и Клайпедский порт перевозится около 11 млн  тонн белорусских удобрений в год.

Транзит удобрений "Беларуськалия" через Литву продолжается, несмотря на санкции США против компании, вступившие в силу 8 декабря. Причина в том, что до вступления санкций в силу белорусская компания перечислила Литовским железным дорогам аванс на несколько месяцев вперед.