Корпорация Panasonic присоединилась к растущему списку компаний, которые переводят своих сотрудников на четырехдневную рабочую неделю.

Как пишет издание NIKKEI Asia, в компании будут предлагать заинтересованным лицам третий выходной в неделю. Гендиректор Panasonic Юки Кусуми пояснил, что таким образом в компании хотят "поддерживать благополучие сотрудников" и дать им больше времени для реализации своих личных интересов, будь то волонтерство или подработка.

Согласно опросу, проведенному министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии в 2020 году, пока менее 10% японских компаний предлагали более двух гарантированных выходных в неделю своим сотрудникам, и обычно третий выходной предлагается в ограниченных случаях. Например, Yahoo Japan и Sompo Himawari Life Insurance предлагают третий выходной только тем, кто ухаживает за детьми или престарелыми родственниками.

Однако, как пишет издание, все больше компаний начинают видеть дополнительные преимущества четырехдневной рабочей недели. В частности, японская компания Shionogi, которая работает над пероральным лекарством от COVID-19, с апреля предложит возможность третьего выходного дня в неделю. Таким образом там хотят дать работникам больше времени для изучения новых навыков, которые могут быть востребованы в работе.

Как отмечает издание Habr, эксперименты с четырёхдневкой в разных странах в основном приводили к повышению продуктивности сотрудников и сокращению проблем с их психическим здоровьем (таких, как выгорание и стресс), уменьшению потребления электроэнергии и в целом снижению затрат на некоторые рабочие процессы. Тем не менее, условия перехода до сих пор обсуждаются индивидуально для каждой компании и далеко не всегда на выгодных для сотрудника условиях.

Например, даже если уровень заработной платы остаётся на том же уровне, рабочая нагрузка на людей не меняется, что может привести к повышенной тревожности и стрессу из-за необходимости выполнять те же обязанности только в значительно более короткие сроки. Также у работников может увеличиваться продолжительность рабочего дня или пропорционально уменьшаться зарплата, из-за чего во многих случаях придётся искать дополнительный источник дохода.