Министерство антимонопольного регулирования и торговли подписало в среду с крупными торговыми сетями Беларуси соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости уязвимым категориям населения, сообщает "СБ. Беларусь сегодня".

"Над этим соглашением с торговыми сетями мы работали несколько месяцев, отшлифовали все пункты, договорились, по каким товарам будем работать. Совместно мы выработали общий подход к поддержке социально незащищенных слоев населения нашей страны. Договорились, что для таких граждан будет установлена 10-процентная скидка на продукты питания из списка социально значимых", - отметил глава МАРТ Алексей Богданов.

Такая скидка будет в условиях действия ограничений, установленных постановлением Совета Министров от 23 февраля 2021 года №100 "О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости". Если эти ограничения будут отменены, скидка вырастет до 15% в отношении социально значимых товаров.

Соглашение подписали 16 крупных торговых сетей. Скидки будут предоставляться с 17 января до 17 июля этого года.

По информации агентства БелТА, среди торговых сетей, подписавших соглашение, - ООО "Санта Ритейл", ООО "Евроторг", ЗАО "Доброном" ("Копеечка", "Маяк"), ОДО "Виталюр", ООО "БелМаркетКомпани", ИУП "БелВиллесден ("Гиппо"). Планируется, что список магазинов, которые будут предоставлять скидки на социально значимые товары для уязвимых категорий населения, будет расширяться.