Президент Александр Лукашенко на церемонии награждения премией "За духовное возрождение" во вторник дал понять, что борется с ковидной пневмонией.

"Время показало, что наше молодое суверенное государство умеет находить, если нужно, эффективные ответы на любые вызовы. Подтверждение - то, как мы справляемся с ковидной пневмонией. На моем примере вы видите сегодня", - сказал Лукашенко. Видеофрагмент его выступления распространил Telegram-канал "Пул первого". Голос президента при этом был охрипшим.


"Все, что нами сделано и делается - исключительно для сохранения здоровья и жизни наших людей", - добавил он.

Ранее, в июле 2020 года, Лукашенко сообщал, что переболел Covid-19. После он неоднократно заявлял, что решение о вакцинации должно носить исключительно добровольный характер.

Относительно себя самого в марте прошлого года Лукашенко заявил, что пока не намерен вакцинироваться от коронавируса, так как у него есть антитела, но не исключил, что все же "надо будет попробовать".

Осенью он заявил, что готов вакцинироваться от коронавируса, но белорусской вакциной, выпуск которой в оборот ожидается в 2023 году.