Комитет гражданской авиации Казахстана сообщил, что международный аэропорт Алматы возобновит работу 13 января, передает"Интерфакс".

"По предварительной информации руководства аэропорта, будут осуществляться внутренние и международные рейсы с 8.00 до 21.00 часов согласно времени расписания полетов авиакомпании", - говорится в сообщении регулятора.

Аэропорт был закрыт 6 января, участники беспорядков устроили на предприятии разгром, также работе не способствовало отключение интернета. Вернуть контроль над аэропортом казахстанским силовикам помогли миротворцы ОДКБ. Затем сообщалось, что аэропорт охраняют и контролируют российские военные.

Напомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алматы 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.

Совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением казахстанского лидера Касыма-Жомарта Токаева. В стране находится и белорусская миротворческая рота, которая занята в охране двух объектов.

11 января президент Казахстана заявил, что острая фаза контртеррористической операции в республике пройдена, а основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена.

Процесс вывода войск ОДКБ займет не более 10 дней, сказал Токаев.