Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Алеся Пушкина. Ему инкриминируют реабилитацию нацизма и надругательство над государственными символами, сообщили в ведомстве в среду.

"В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый совершил действия, направленные на пропаганду нацизма и деятельности белорусских коллаборационистских организаций", - заявили в Генпрокуратуре.

Там полагают, что герои творчества Пушкина "в годы Второй мировой войны исполняли, а также умышленно содействовали исполнению приказов нацистских структур и организаций, признанных преступными приговором Международного военного трибунала"

"Обвиняемый стремился предать забвению уроки разрушительной войны, цинично исказить ее нравственные и правовые итоги, поставить на один уровень истинных героев и предателей, прославить и оправдать их, а также поставить под сомнения не имеющие срока давности решения МВТ", - считают в ведомстве.

В Генпрокуратуре также заявляют, что в период с 21 по 24 марта прошлого года Пушкин, находясь в Киеве, "провел "перформанс", в ходе которого надругался над государственными символами Республики Беларусь".

Его действия квалифицированы по ч.3 ст.130 (в редакции Закона от 18 июля 2019 года) и ст.370 УК Беларуси.

Избранная ранее в отношении Пушкина мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.

Напомним, Пушкин был задержан в марте 2021 года.