Утрата "образа героического прошлого" может привести государство к катастрофе, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко церемонии вручения премии "За духовное возрождение" и спецпремий, сообщает президентская пресс-служба.

"Прежде всего я имею в виду, конечно же, Великую Победу. Утрата образа героического прошлого ведет государство к катастрофе и лишает народ будущего”, - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что важно сохранять историческую правду и память народа и не допускать фальсификации судьбоносных для Беларуси событий.

Именно поэтому 2022 год объявлен Годом исторической памяти, отметил президент.

"Хороший повод для всех нас еще раз осмыслить тысячелетний тернистый путь народа к независимости и собственной государственности", - добавил Лукашенко.

Напомним, по итогам 2021 года лауреатами премии "За духовное возрождение" стали фонд Алексея Талая, центр дополнительного образования детей и молодежи Бреста, историко-патриотический поисковый клуб "Виккру" из Могилева, общественное объединение "Патриоты Беларуси" и настоятель храма Иконы Божией Матери "Всецарица" Кирилл Шолков.