Генпрокуратурой РФ удовлетворена просьба Генпрокуратуры Беларуси о выдаче Дмитрия Подлобникова для привлечения к уголовной ответственности за насилие и угрозу его применения в отношении сотрудников органов внутренних дел, сообщили в белорусском надзорном ведомстве.

По информации Генпрокуратуры, Подлобникова передали еще 31 декабря. Он содержится под стражей. 

"Дмитрий Подлобников обвиняется в применении насилия в отношении сотрудников Жлобинского РОВД при выполнении ими служебных обязанностей по охране правопорядка и пресечению противоправной деятельности участников незаконного массового мероприятия", - рассказали в Генпрокуратуре.

В августе 2020 года Подлобников выходил на акции протеста в Жлобине. 9 августа его задержали, но через три дня отпустили. Позже он уехал на заработки в Россию. Почти год спустя молодой человек по запросу Минска был задержан в РФ.

Европейский суд по правам человека вынес 31 декабря 2021 года решение о запрете экстрадировать Подлобникова из России в Беларусь до 31 января 2022 года. Ранее ЕСПЧ уже в трех случаях запрещал России депортировать граждан Беларуси на родину. Речь идет об участниках акций протеста 2020 года Вадиме Дубойском, Андрее Казимирове и Алексее Кудине. 

Высылка Дубойского и Казимирова в результате была приостановлена. А в отношении всемирно известного белорусского спортсмена Кудина позиция ЕСПЧ на решение российской апелляционной инстанции не повлияла: он был экстрадирован в Минск.