Верховный суд отказался удовлетворить требования Google LLC признать решение МАРТ о нарушении компанией антимонопольного законодательства недействительным, пишет dev.by.

Согласно сообщению на сайте электронного судопроизводства, решение от 21 декабря прошлого года уже вступило в законную силу, но может быть обжаловано.

Google LLC, вероятно, может грозить штраф за нарушение антимонопольного законодательства в Беларуси.

В июне 2021 года комиссия МАРТ установила, что Google нарушает антимонопольное законодательство — предустанавливает свои приложения на Android-смартфоны и выставляет требование производителям устанавливать пакет Google (свое расследование министерство начало расследование после жалобы "Яндекс" в 2019 году).

Министерство сделало следующий вывод: "практики компании Google LLC ограничивают возможности доступа на мобильные устройства иных разработчиков приложений, в первую очередь приложений поиска". "Впоследствии данные практики могут привести к сокращению числа разработчиков мобильных приложений, к ограничению стимулов конкурентов к разработке приложений для смартфонов и планшетов под управлением ОС Android и препятствуют дальнейшему развитию рынка", - заявили в ведомстве.