Двух бывших полицейских, работавших в управлении Лос-Анджелеса, отстранили от службы еще в 2017 году, судебное разбирательство же завершилось почти пять лет спустя. Стражи порядка не захотели ловить преступников, решив заняться поимкой виртуальных покемонов.

Льюиса Лозано и Эрика Митчелла уволили за неисполнение приказов старшего по званию, уклонение от прямых обязанностей и попытки солгать начальству, пишет Axios.

В апреле 2017 года во время дежурства они получили вызов о подкреплении: неподалеку от места, где в тот момент находилась их патрульная машина, произошло ограбление магазина. Они решили проигнорировать просьбу о помощи, а позже пытались скрыть от капитана полиции свое местонахождение и заявили, будто не услышали радио из-за постороннего шума.

Как выяснилось из записи видеорегистратора, установленного в их машине, Лозано и Митчелл не приняли вызов осознанно, потому что были слишком увлечены игрой в Pokemon Go. Они отправились ловить сначала появившегося неподалеку Снорлакса, а затем — Тогетика. Судя по их беседе, они успешно поймали обоих.

После того, как внутреннее расследование установило их вину, полицейские начали отрицать, что играли в мобильную игру и пытались обмануть начальство. По версии Лозано и Митчелла, они обсуждали не покемонов, которых сами пытались поймать в тот момент, а сообщения из чата с другими любителями Pokemon Go. Более того, в своей апелляции они заявили, что использовать записи с видеорегистратора против них было нельзя.

Суд не обнаружил никаких нарушений в ходе расследования и постановил, что устав не запрещал привлекать к процессу запись разговора Лозано и Митчелла. В итоге их увольнение признали законным.