КНДР во вторник запустила, предположительно, баллистическую ракету в сторону Японского моря, сообщает ТАСС со ссылкой на Береговую охрану Японии.

По информации японской службы, ракета уже упала, однако точное место ее падения пока неизвестно. Береговая охрана призывает суда не приближаться к обломкам ракеты в случае их обнаружения.

В связи с произошедшим при канцелярии премьер-министра Японии начал работать оперативный штаб по сбору и анализу информации. Министерство обороны страны в свою очередь также занимается сбором информации.

О запуске снаряда неустановленного типа в сторону Японского моря ранее сообщил и Комитет начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея. Как отметило агентство Yonhap, военные в настоящее время анализируют дальность и высоту полета снаряда, который, предположительно, является баллистической ракетой.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что КНДР провела 5 января испытания гиперзвуковой ракеты. В свою очередь представитель министерства национальной обороны Южной Кореи в понедельник заявил телеканалу KBS, что запущенная КНДР 5 января ракета "не соответствует ни одной из двух широко признанных категорий гиперзвуковых ракет, в которые входят гиперзвуковой планирующий летательный аппарат и гиперзвуковая крылатая ракета". 

По его словам, ракета, которую КНДР испытала в сентябре прошлого года, подходит под категорию гиперзвуковых планирующих летательных аппаратов, а запуск 5 января был произведен обычной баллистической ракетой общего назначения. Представитель военного ведомства отметил, что запуск ракеты 5 января "не представляет серьезного технологического прогресса по сравнению с первым известным испытанием гиперзвуковой ракеты в сентябре прошлого года".