В конце января – начале февраля в Беларуси ожидается рост заболеваемости Covid-19, сообщил врач-инфекционист Юрий Горбич в интервью телеканалу "Беларусь-1" в понедельник.

"Прогноз, который можно сделать, очень условен, потому что сказать со стопроцентной вероятностью не может никто из нас … Но начиная с двадцатых чисел января и заканчивая первыми десятью днями февраля – в этом промежутке вполне возможен достаточно высокий рост заболеваемости Covid-19 на фоне снижения заболевания гриппом, что есть сейчас", - сказал Горбич.

Усугубить ситуацию может в том числе омикрон-штамм, который в стране "безусловно есть", - заметил врач-инфекционист. "В том числе и в нашей стране он потихонечку будет завоевывать лидирующие позиции. Некоторое, достаточно длительное время, у нас будет параллельная циркуляция дельты и омикрона, но потихонечку омикрон будет выходить на лидирующие позиции, отвоевывая жизненное пространство", - полагает Горбич.

Напомним, о выявлении первых четырех случаев заражения новым штаммом омикрон Минздрав Беларуси сообщал в конце декабря.

"Их реально (случаев заражения новым штаммом на данным момент – Смартпресс) больше, и в регионах он есть. Вопрос в том, что то, что находится в рамках мониторинга – это не все, что есть в стране. Это то, что приходит, грубо говоря, на мониторинг в центральные лаборатории", - заметил он.

"Реально этих случаев намного больше. Он (омикрон-штамм) потихоньку распространяется, законы эпидемиологии никуда не денешь", - констатировал Горбич. На уточняющий вопрос о том, есть ли омикрон-штамм у детей, врач-инфекционист ответил утвердительно.