В 2021 году зафиксирован рекордный прирост числа резидентов китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", сообщил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков в понедельник.

"В 2021 году, хоть это и санкционный, и постковидный год, у нас фактически произошел рекордный прирост резидентов - 21 резидент зарегистрировался в парке. Сегодня их 85, из них 43 - из Китайской Народной Республики с общим объемом инвестиций $1,2 млрд", - сказал Снопков. Его слова приводит пресс-служба правительства.

"Несмотря на все сложности мировой повестки дня и внешних агрессивных влияний на нашу страну, мы видим, что активные взаимоотношения с Китаем осуществляются. Так будет и в будущем", - заметил Снопков.

Первый вице-премьер напомнил о реализуемом в парке "Великий камень" проекта Gateway по строительству мультимодального логистического порта компаниями из 4 стран - Швейцарии, Германии, Китая и Беларуси. "Недавно свою готовность к участию в акционерном капитале подтвердили Китайские железные дороги. Это является для нас очень важным", - сказал Снопков.

По его словам, реализация данного проекта обсуждалась в числе других вопросов сегодня в телефонном разговоре лидеров Беларуси и Китая, и Си Цзиньпин отметил данный проект как один из образцовых и перспективных.

"Несмотря на сложности в товарообороте через железную дорогу, через сухопутный путь, я думаю, что наша доминирующая позиция как логистического хаба, как наиболее короткого пути с запада на восток и с востока на запад будет сохраняться и преумножаться", - считает Снопков.