Престоле Сергей Алейник находится с визитом в Ватикане, который продлится до 11 января, сообщил МИД Беларуси

Алейник сегодня принял участие в торжественной новогодней аудиенции Папы Римского Франциска I для дипломатического корпуса. После прошли переговоры замглавы МИД Беларуси с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином. "Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействие в рамках международных организаций, а также совместные усилия по укреплению межконфессионального диалога", - рассказали в МИД. 

Запланированы встречи Сергея Алейника с секретарем по отношениям с государствами (министром иностранных дел) Государственного Секретариата Святого Престола, Архиепископом Полом Ричардом Галлахером и с председателем Папского Совета по содействию Христианскому Единству, кардиналом Куртом Кохом.

Напомним, в Ватикане заявляли, что не оставляют без внимания ситуацию в Беларуси и намерены "содействовать достижению демократических и мирных решений". Кроме того, представитель Папы Римского в Беларуси призывал власти ускорить амнистию. 

А в конце 2021 года глава белорусского государства Александр Лукашенко в своем поздравлении для Папы Римского писал о своей надежде на то, что "в ближайшем будущем мы сможем снова обсудить различные вопросы нашего сотрудничества".