По результатам проверок Комитета госконтроля запрещена продажа антиобледенительных жидкостей с содержанием метанола более 0,05%. Ввоз таких продуктов запрещен постановлением главного государственного санитарного врача, сообщили в КГК.

КГК проверил качество продаваемых в стране стеклоомывателей и инициировал их испытания. Они показали, что содержание метанола в некоторых случаях составляет более 9%, а для стеклоомывателей этот показатель не должен превышать 0,05%.

Проверяли антиобледенительную жидкость, которая "имела голубой цвет, а на этикетке была нанесена цифра 20, после которой нарисована снежинка". 

"Также установлено, что температура кристаллизации антиобледенительной жидкости составляет -12°С. Таким образом, нанесенная на этикетке цифра "20" вводила покупателей в заблуждение", - рассказали в КГК. 

"В результате постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь с 5 января 2022 года запрещен ввоз и реализация на территории республики жидкостей антиобледенительных, упакованных в потребительскую упаковку для розничной торговли, с содержанием метанола в концентрации более 0,05 объемного процента", - сообщили в ведомстве.