Количество бизнесменов из-за увеличения ставки единого налога в стране не уменьшится. Таким мнением в эфире телеканала "Беларусь 1" поделился министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, сообщает госагентство БЕЛТА.

"Те виды деятельности, которые мы решили вывести из-под единого налога, - высокодоходные. Вообще, единый налог сам по себе довольно противоречивый. С одной стороны, он легко администрируется и просчитывается, а с другой - несправедливый. Кто-то с небольшими оборотами переплачивает, а с большими, наоборот, недоплачивает", - считает министр.

Да, количество видов деятельности немножко будет сжато, наиболее высокодоходные должны будут подлежать другим видам налогообложения. Не думаю, что субъектов хозяйствования станет меньше, потому что у нас довольно широкая палитра видов налогообложения. Индивидуальные предприниматели могут стать субъектами хозяйствования и юридическими лицами и использовать как общее, так и упрощенное налогообложение, также они могут как индивидуальные предприниматели перейти на общеустановленную систему налогообложения", - сказал Наливайко.