В правительстве Израиля подтвердили возможность въезда в страну туристов, вакцинированных российским препаратом “Спутник V”. Разрешение начинает действовать с 9 января 2022 года, сообщает ТАСС. 

“Для въезда в Израиль всем иностранным гражданам необходимо предъявить свидетельства о вакцинации или о выздоровлении (только Евросоюза), выданные менее чем за шесть месяцев до вылета. Признанными типами вакцин являются одобренные ВОЗ и "Спутник V". С момента вакцинации до прибытия в Израиль должно пройти не менее 14 дней", - говорится в сообщении.

Также въезжающие в Израиль, включая израильтян, должны заполнить онлайн-форму заявления о въезде в течение 48 часов до вылета, включая декларацию о здоровье, при регистрации предъявить сертификат о прививке, сделанной не позднее 6 месяцев назад, отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до вылета.

Кроме того, по прибытии в аэропорт Бен-Гурион иностранцы должны будут пройти ПЦР-тест и отправиться на карантин на 24 часа до получения отрицательного результата.