В Румынии с 8 января ввели штраф за текстильные маски в размере 2500 леев ($574), разрешаются только хирургические маски или респираторы уровня защиты FFP2, пишет Укринформ.

Сообщается, что анонсировавший новое правило министр внутренних дел Румынии Люсьен Боде мотивировал это распространением в стране "омикрона", от которого не защищают обычные текстильные маски. Отныне в общественных местах можно носить только хирургические маски и FFP2, причем прикрыты должны быть и рот, и нос. Отмечается, что респиратор FFP2 должен отфильтровываться до 94% мелких частиц, которые могут переносить вирус.

В то же время, СМИ отмечает, что новое постановление предусматривает ряд исключений из этого правила. В частности, хирургические маски или респираторы не должны носить дети до 5 лет; люди, которые находятся одни в офисе; телеведущие и их гости при условии соблюдения дистанции в три метра; представители религиозных культов во время богослужений при соблюдении дистанции три метра; спикеры в закрытых или открытых местах при условии соблюдения расстояния не менее трех метров между ними и любыми другими людьми; люди, выполняющие интенсивные физические нагрузки и/или находящиеся в трудных условиях труда или занимающиеся спортом.