Воинский контингент миротворческих сил Беларуси приступил к выполнению задач по охране ряда важных объектов военной инфраструктуры Казахстана, говорится в сообщении министерства обороны.

"По договоренности с Казахстанской стороной военнослужащие миротворческих сил ОДКБ не привлекаются к проводимым оперативно-боевым мероприятиям по наведению правопорядка в стране", - отметили в ведомстве.

"Белорусские военнослужащие продолжают выполнять поставленные задачи в плановом режиме. Нештатных ситуаций не зафиксировано", - добавили в министерстве.

Напомним, белорусская часть миротворческих сил ОДКБ прибыла в Казахстан вечером 6 января. Миротворческую роту из состава 103-й воздушно-десантной Витебской бригады сил специальных операций доставили на пяти самолетах Ил-76.

"Подразделение прошло весь комплекс обучения и подготовлено для выполнения подобных задач. Оно укомплектовано только военнослужащими по контракту", - сообщал глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин.

Решение направить в Казахстан миротворцев утвердил президент Беларуси Александр Лукашенко. Его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев поблагодарил ОДКБ за помощь в преодолении кризиса и направление коллективных миротворческих сил.

Всего в Казахстан отправлены почти 4 тыс. человек из стран ОДКБ.