Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил найти решение, как потушить "Врата ада" – горящий более 50 лет газовый кратер в пустыне Каракумы, пишет Turkmenportal.

врата ада3.png

По словам Бердымухамедова, уже много лет в этой местности сгорает огромное количество газа и это негативно сказывается на экологии и на здоровье проживающих рядом людей. Также расходуется природный газ, от которого можно получить значительную прибыль.

Найти решение как потушить газовый кратер должны ученые, при необходимости привлекут зарубежных специалистов.

Вопрос о закрытии кратера впервые поднимался президентом Туркменистана еще в 2010 году.

Горящий газовый кратер в городке Дарваза, называемый "Врата ада", расположенный в центре пустыни Каракумы, примерно в 260 километрах к северу от Ашхабада, является туркменской достопримечательностью, привлекающей внимание учёных и туристов.

В 1971 году советские геологи обнаружили в этой местности скопление природного газа, и пробурив скважину, вызвали обвал – верхние слои почвы просто обвалились в подземную пещеру, открыв большую дыру, наполненную газом. Чтобы избежать отравления газом людей и скота, геологи решили поджечь его, полагая, что со временем огонь утихнет. Но вырывающиеся из-под земли природные газы продолжают гореть до сих пор. Диаметр газовой дыры – 60 метров, глубина – около 20 метров.

В ноябре 2013 года известный путешественник и исследователь Джордж Коронис из Канады спустился на дно кратера для проведения исследований и сбора образцов. Ему удалось найти бактерии, которые живут на дне кратера при высоких температурах. Эти бактерии не встречаются нигде на поверхности Земли и чувствуют себя превосходно, живя в небольшой экосистеме на дне раскалённого кратера.