Главы МИД НАТО начали во второй половине дня в пятницу экстренную видеоконференцию для обсуждения требований России по вопросам европейской безопасности, они попытаются выработать единую позицию для переговоров с Россией на заседании Совета Россия - НАТО 12 января. Встреча проходит в закрытом формате, о ее начале сообщил ТАСС дипломатический источник в миссии в Брюсселе одной из европейских стран.

"Видеоконференция министров началась. Они выработают единую позицию в рамках начинающихся переговоров США и России по вопросам европейской безопасности и в контексте предстоящего 12 января заседания Совета Россия - НАТО", - сообщил он.

Официально штаб-квартира НАТО ранее называла целью внеплановой видеоконференции глав МИД обсуждение "концентрации российских сил на территории Украины (НАТО подразумевает Крым - прим. ТАСС) и вокруг нее, и более широких вопросов европейской безопасности".

Напомним, в ночь на 31 декабря президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден провели телефонные переговоры, которые продолжались 50 минут. Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Кремль доволен состоявшимся контактом президентов двух стран, в целом направленность разговора была конструктивной. По его словам, основной темой беседы стали предстоящие переговоры о гарантиях безопасности, и лидеры договорились держать под личным контролем их ход и поддерживать телефонные контакты.

В Москве ожидают, что итогом переговоров с США станут правовые гарантии отказа НАТО от продвижения на восток и размещения у российских границ угрожающих систем вооружения, а американский президент, как отметил Ушаков, с такой точкой зрения согласился. Российский президент предупредил, что возможные новые санкции против России могут привести к полному разрыву ее отношений с США и нанести серьезный ущерб ее связям с Западом в целом.

10 января в Женеве планируется проведение переговоров РФ и США по гарантиям безопасности. 12 января Россия обсудит свои озабоченности в сфере безопасности в Европе, а также российские проекты о гарантиях безопасности на заседании Совета Россия - НАТО в Брюсселе, 13 января - на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене. Министерство иностранных дел России 17 декабря опубликовало проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств - членов НАТО. Они были переданы помощнику госсекретаря США Карен Донфрид 15 декабря.