Миротворческая рота из Беларуси в полном составе прибыла в Казахстан и приступила к оказанию помощи, сообщили в Минобороны Беларуси.

"Белорусский воинский контингент, входящий в состав миротворческих сил ОДКБ, в полном составе прибыл в Казахстан и приступил к выполнению поставленных задач", - говорится в сообщении.

Как сообщили РИА Новости в Минобороны РФ, по договоренности с казахстанской стороной, миротворцы ОДКБ не привлекаются к "оперативно-боевым мероприятиям по наведению порядка в стране". Зарубежные военнослужащие охраняют жизненно важные объекты, аэродромы, ключевые пункты инфраструктуры.

Напомним, белорусская часть миротворческих сил ОДКБ прибыла в Казахстан вечером 6 января. Миротворческую роту из состава 103-й воздушно-десантной Витебской бригады сил специальных операций доставили на пяти самолетах Ил-76.

"Подразделение прошло весь комплекс обучения и подготовлено для выполнения подобных задач. Оно укомплектовано только военнослужащими по контракту", - сообщал глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин.
Решение направить в Казахстан миротворцев утвердил президент Беларуси Александр Лукашенко. Его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев поблагодарил ОДКБ за помощь в преодолении кризиса и направление коллективных миротворческих сил.
Всего в Казахстан отправлены почти 4 тыс. человек из стран ОДКБ.