Президент Беларуси Александр Лукашенко при посещении минского храма Преподобных Оптинских старцев в честь православного Рождества заявил, что в этом году мир изменится в плане объединения народов и государств в союзы, а также, что Украину следует вернуть "в лоно нашей настоящей веры", сообщает пресс-служба президента. 

"Должен вам сказать, что этот год будет непростым. Мир изменится серьезнейшим образом. Мир изменится в плане объединения народов и государств в союзы. Таким государствам, как мы, в одиночку не просто будет трудно выжить, - будет невозможно. Поэтому я и взял более жесткий курс на то, чтобы сохранить наш суверенитет и независимость, чтобы мы были государством. Но были в тесной связке с нашими ближайшими друзьями и братьями, - сказал Лукашенко. - Кто это? Это Россия. Это Казахстан. Это Украина. Неважно, что там происходит сегодня. Там народ обездолен до крайности. Так долго продолжаться не может".

"И нам надо сделать все, чтобы вернуть Украину в лоно нашей настоящей веры. А там произошел даже по религиозным направлениям такой раскол, который преодолеть будет очень сложно. Это то, что и нам хотели в 2020 году преподнести - автокефалию, раскол нашей церкви, и так далее и тому подобное. Вы это все знаете. Мы этого избежали. И я не хочу, чтобы это повторилось у наших соседей", - подчеркнул Лукашенко.

2372@2x.jpg

Он отметил, что в основе политики в Беларуси будут лежать нравственные основы. "Начавшийся год будет очень сложным. И нам нельзя ни в коем случае ошибиться. Если только мы, идя по лезвию ножа или по тонкому льду, оступимся, мы рухнем", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что основой политики в Беларуси будет нравственность: "Мы должны, наконец, понять, что жизнь - это не только чрево набить и все остальное выходящее из этого. Мы должны понимать, что есть некие нравственные основы. Прежде всего - патриотизм и любовь к своей земле, во имя чего мы должны жить и воспитывать наших детей".

"Давайте подумаем о детях. Это - главное. Это - основа нынешней нашей политики", - добавил Лукашенко. 

В своем выступлении он также отметил, что в последнее время, исходя из происходящих событий, все больше и больше приходит к выводу, что господь людей предупредил: "Что мы не совсем правильно живем, не совсем правильно поступали и поступаем. В целом, не только президент, власти. Но в целом мы - народ. Поэтому Он нас предупредил: если мы и дальше будем так жить, мы столкнемся с очень большими проблемами. Одна из проблем, с которой мы уже имеем дело, - это пандемии".