Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что противостояние в Казахстане уже идет на спад. По его словам белорусские миротворцы не собираются воевать, а пришли, чтобы помочь, сообщает пресс-служба президента. 

Лукашенко считает, что ставилась цель отрезать юг Казахстана. "Поэтому юг Казахстана так важен для нынешней власти, нынешнего Президента Казахстана. Это его, кстати, родина, Токаев родился в Алматы. Идет противостояние. Я подозреваю, что все там уже идет на спад. Потому что направление туда нашего контингента вместе с Россией, подключатся и другие государства ОДКБ, все-таки отрезвляюще действует на тех, кто решил там погреть руки", - заявил он.

Лукашенко прокомментировал и отправку белорусских миротворцев в Казахстан: "Мы не воюем ни за кого. Там всего лишь одна рота наших военнослужащих-миротворцев. Это миротворческие силы. Мы проинформировали ООН, что мы будем помогать наладить мир. Мы в Казахстан пришли не убивать и даже не воевать. Мы - люди мирные. И наши военнослужащие также мирные люди. Мы пришли туда для того, чтобы помочь им".

Он отметил, что в Казахстане уже погибло много людей и с одной, и с другой стороны: "Там отрезают голову полицейским, омоновцам и военнослужащим. Значит, уже черты террористических организаций, которые засветились и в Афганистане, и в Сирии, и в Ираке".

"Сейчас надо остановить братоубийственную войну. Этим мы и занимаемся", - подчеркнул Лукашенко.

Он уверен, что атака на Казахстан лежит в русле общей тенденции давления на Россию по всему ее периметру. 

"Казахстан - это попытка атаковать постсоветские государства по периметру России. Им нужно утопить в крови Россию. Еще раз повторяю: если рухнет Россия, то мы даже не заметим, где мы окажемся. Через нас просто перешагнут. Как я говорю, в жерновах перемелют и выплюнут. Поэтому чего бы ни стоило, нам нужно сохранить центр нашей цивилизации, центр нашего православия и не только. Те земли, которые сегодня находятся в составе Российской Федерации. Вот и вся философия. Я хочу, чтобы вы это понимали", - сказал Лукашенко.

Что касается Беларуси, продолжил он, то для нее еще очень важно остаться независимым государством, чтобы белорусский народ управлял своей страной, жил мирно и спокойно. "И дружить, быть в теснейшем союзе с нашими соседями, с теми, кто хочет с нами жить вместе, и кто нас понимает", - отметил Лукашенко.

Он рассказал, что взял более жесткий курс на сохранение суверенитета и независимости, но и одновременно на укрепление связей с дружественными и братскими государствами.