В твиттере "Хаббла" опубликовали первую фотографию в 2022 году, это умирающая звезда в созвездии Ориона.

На фотографии - планетарная туманность NGC 2022, которая расположена в 8 тыс. световых лет от Земли. "На самом деле это просто умирающая звезда, сбрасывающая свои внешние слои материала", - говорится в твиттере телескопа.

Планетарная туманность не имеет никакого отношения к планетам. Название появилось из-за того, что в более ранних телескопах такие объекты выглядели круглыми.

Звезда удерживала внешние слои на протяжении миллиардов лет, прежде чем сбросить их в пространство. Расширяющиеся оболочки деформируются, придавая туманности эллиптический вид. Со временем материя рассеется. Звезда пока не достигла окончательного состояния Белого карлика.

Напомним, в декабре NASA запустило космический телескоп "Джеймс Уэбб" для изучения эволюции Вселенной и поиска внеземной жизни. Он должен не только стать заменой телескопу "Хаббл", находящемуся на орбите более 30 лет, но также полностью изменить то, как человек изучает космос.

Основная задача телескопа заключается в сборе электромагнитного излучения в инфракрасном диапазоне от далеких звезд и галактик Вселенной, что позволит ученым заглянуть в прошлое и получить представление о некоторых объектах, которые сформировались сразу после Большого взрыва. Кроме того, он будет использоваться для поиска внеземной жизни, наблюдения за сверхмассивными черными дырами и многого другого.