Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к нации заявил, что отдал приказ открывать огонь на поражение без предупреждения, сообщает Orda.kz.

"Мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. Какая глупость, какие могут быть переговоры с преступниками и убийцами. Нам пришлось иметь дело с бандитами и террористами, подготовленными. Поэтому их нужно уничтожать, и это будет сделано в ближайшее время", - сказал Токаев.

Он заявил, что демократия - это не подстрекательство. Именно не соблюдение закона и анархия приводит к нарушению прав человека

По словам Токаева, только на Алматы напали 20 тыс. бандитов. Он сообщилл, что помимо боевиков действовали специалисты по идеологическим диверсиям. Их подготовкой руководил единый командный пункт. Глава Казахстана заявил, что в стране не хватает спецсил и оборудования для сдерживания беспорядков.

"Слаженная координация действий, боеготовность и звериная жестокость. Это все похоже на то, что их подготовкой и руководством занимался единый командный пункт", добавил президент Казахстана.

Казахстан доведет до конца операцию против боевиков, "кто не сдастся, будет уничтожен", сказал Токаев.

Режим ЧС будет поэтапно сниматься в регионах Казахстана, где ситуация улучшилась.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города.

В Казахстане на две недели введен режим чрезвычайного положения. Президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.

Он обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева.