Генсек ОДКБ Станислав Зась проинформировал ООН, ОБСЕ и ШОС о проведении миротворческой операции в Казахстане, пишет ТАСС.

"6 января 2022 года Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по поручению Совета коллективной безопасности ОДКБ проинформировал ООН о проведении в Казахстане миротворческой операции", - сказал пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

По его словам, генсекретарь организации направил соответствующие письма в адрес генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Шмид и генеральному секретарю ШОС Владимиру Норову.

Как уточнил пресс-секретарь ОДКБ, в письмах отмечается, что Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение о проведении силами и средствами Коллективных сил ОДКБ миротворческой операции на территории Казахстана на основании обращения президента страны Касым-Жомарта Токаева, ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету, и руководствуясь статьями 2 и 4 Договора о коллективной безопасности.

Напомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города.

В Казахстане на две недели введен режим чрезвычайного положения. Президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.

Он обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. 

В Казахстан направлена и белорусская миротворческая рота из состава 103-й воздушно-десантной Витебской бригады сил специальных операций. "Подразделение прошло весь комплекс обучения и подготовлено для выполнения подобных задач. Оно укомплектовано только военнослужащими по контракту", - сообщал глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин.