Силы Организации договора коллективной безопасности не будут принимать участие в разгоне демонстраций в Казахстане, это инсинуации, заявил РИА Новости генсек ОДКБ Станислав Зась.

"Все инсинуации, что, мол, сейчас наши подразделения будут демонстрации разгонять и прочее – нет, этого не будет. У наших Коллективных миротворческих сил ОДКБ другие задачи", - заявил Зась.

Позже, как пишет ТАСС, первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев сообщил, что миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане не участвует в боевых операциях, он отвечает за прикрытие и охрану государственных объектов. 

"Солдаты ОДКБ не участвуют в боевых действиях, не занимаются ликвидацией боевиков", - сказал Абаев. По его словам, боевую часть операции по зачистке Алма-Аты от террористов 6 января осуществляли силы подразделений спецслужб Казахстана "Арыстан", "Арлан", "Беркут", а также министерства обороны.

"В результате операции все административные здания города очищены от террористов. Многие боевики ликвидированы и задержаны. Сейчас их личности устанавливаются. Прорабатываются различные версии принадлежности их к экстремистским организациям", - пояснил первый заместитель руководителя администрации президента. Он отметил, что сейчас правопорядок восстановлен во всех регионах страны, ситуация стабилизирована.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города.

В Казахстане на две недели введен режим чрезвычайного положения. Президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.

Он обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Сейчас в стране находятся около 2,5 тыс. военнослужащих миротворческого контингента ОДКБ.