Передислокация всех миротворческих подразделений ОДКБ в Казахстан должна завершиться в пятницу 7 января.

"Постепенно, думаю, в течение завтрашнего дня мы завершим передислокацию и всех остальных наших миротворческих подразделений", - заявил РИА Новости генеральный секретарь организации Станислав Зась.

Он напомнил, что "в рабочем порядке выразили готовность участвовать все наши государства со своими подразделениями, и уже начата их переброска".

"Передовая группа российской части миротворческого контингента находится уже в Казахстане и приступила к выполнению поставленных задач", - добавил он.

Ранее сообщалось, что миротворческая рота из состава 103-й воздушно-десантной Витебской бригады сил специальных операций выдвинулась в Казахстан.

Напомним, накануне главы государств-членов ОДКБ приняли решение Совета коллективной безопасности о направлении коллективных миротворческих сил Организации в Казахстан на ограниченный период времени для стабилизации и нормализации обстановки в стране. Сделано это было в ответ на просьбу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

До этого Токаев на фоне массовых акций протеста, которые начались 2 января, ввел режим ЧП на всей территории Казахстана.